Английский британский и американский

Ответить
Existkun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 5:37 am

Английский британский и американский

Сообщение Existkun »

Добрый день, Тимур!
Ваш метод давно у меня висит к единственно верный способ изучения языка, но наверное не из-за отсутствие мотивации, а организованности, уже раза 3 срывал себе обучение (ну зато уже наизусть выучил все слова, действия, эмоции, первой серии Extra_English :lol: ). Но сейчас ситуация другая, мотивация у меня сейчас простая, меня раздражает незнание английского языка, меня бесит то, что я не могу просматривать или читать английскую литературу на которой вся передовая информация по моей профессии.
Но возник вопрос, мне жутко нравится курс Экстра, и британский выговор, а нужно учить я думаю американский английский, да и сериалов популярных (Друзья и т.д.) на нем больше. Что мне делать? Забросить Экстра, и заняться чисто американскими видеокурсами, или можно экстру пройти и потом перейти на американские сериалы и видеокурсы? Не будет ли перекоса и смешения произношения брит и амер? Ведь моя цель не только понимать и читать, но говорить как носитель языка.
timur
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 8:41 pm

Re: Английский британский и американский

Сообщение timur »

Existkun писал(а):Добрый день, Тимур!
Ваш метод давно у меня висит к единственно верный способ изучения языка, но наверное не из-за отсутствие мотивации, а организованности, уже раза 3 срывал себе обучение (ну зато уже наизусть выучил все слова, действия, эмоции, первой серии Extra_English :lol: ). Но сейчас ситуация другая, мотивация у меня сейчас простая, меня раздражает незнание английского языка, меня бесит то, что я не могу просматривать или читать английскую литературу на которой вся передовая информация по моей профессии.
Но возник вопрос, мне жутко нравится курс Экстра, и британский выговор, а нужно учить я думаю американский английский, да и сериалов популярных (Друзья и т.д.) на нем больше. Что мне делать? Забросить Экстра, и заняться чисто американскими видеокурсами, или можно экстру пройти и потом перейти на американские сериалы и видеокурсы? Не будет ли перекоса и смешения произношения брит и амер? Ведь моя цель не только понимать и читать, но говорить как носитель языка.
Тут недавно подобный вопрос уже обсуждался.

Если вам ну очень нравится Экстра — замечательно. Будет очень полезно, если вы его целиком проработаете — тем более там аж 30 уроков, т. е. довольно большой объем хорошего учебного материала (умеренный уровень сложности, не слишком быстрый темп речи, мало актеров — к тембрам голосов легко привыкнуть).

Если вы делаете ставку на британский английский — никто не запрещает вам потом смотреть американские фильмы. При высоком уровне компетенции в языке (+ хотя бы пассивное знакомство с некоторыми особенностями американского английского) с субтитрами вы будете понимать эти фильмы довольно неплохо. С другой стороны в какой-то момент вам все же надо будет решить, на каком диалекте вы хотите говорить сами. Если это будет американский английский, то проработка master spoken English и/или pronunciation workshop является обязательным этапом освоения этого варианта английского.

По всем пунктам В1-В14 надо прорабатывать учебные материалы только одного диалекта. Т.е. теоретически, вы можете сначала полноценно осваивать британский (В1-В14), а, скажем, через полгода перейти на американский (В1-В14), но осваивать два диалекта одновременно (сегодня - один, завтра - другой) не надо.
Existkun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 5:37 am

Re: Английский британский и американский

Сообщение Existkun »

Окей, с этим понятно. Спасибо!

Еще один вопрос...бывают дни когда неохота прорабатывать диалоги и фрагменты, я тогда заменяю время проработки просто просмотром сериала на английском без любых субтитров.
Пробовал "Друзья", но столкнулся с тем, что в данном сериале очень много историй и незнакомые слова из контекста довольно сложно понять (и конечно закадровый смех, который просто убивает комфорт), остановился на "Как я встретил вашу маму", несмотря на то, что диалоги стремительные, зато ситуации бытовые и забавные, много можно понять из действий.

Вообщем, вопрос таков: данная поблажка не тянет меня назад? и не вредит надеюсь?)

Что забавно, я прорабатывать могу максимум 1.5 часа, а сериал могу и 2-3 часа с удовольствием смотреть)
timur
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 8:41 pm

Re: Английский британский и американский

Сообщение timur »

Existkun писал(а):Окей, с этим понятно. Спасибо!

Еще один вопрос...бывают дни когда неохота прорабатывать диалоги и фрагменты, я тогда заменяю время проработки просто просмотром сериала на английском без любых субтитров.
Пробовал "Друзья", но столкнулся с тем, что в данном сериале очень много историй и незнакомые слова из контекста довольно сложно понять (и конечно закадровый смех, который просто убивает комфорт), остановился на "Как я встретил вашу маму", несмотря на то, что диалоги стремительные, зато ситуации бытовые и забавные, много можно понять из действий.

Вообщем, вопрос таков: данная поблажка не тянет меня назад? и не вредит надеюсь?)

Что забавно, я прорабатывать могу максимум 1.5 часа, а сериал могу и 2-3 часа с удовольствием смотреть)
Итак, если вы решили остановиться на американском английском... :)
Вредить - не вредит, но такой вариант будет приносить больше пользы, если вы будете пересматривать просмотренные серии, пусть даже 1 раз (желательно, чтобы между первым и вторым просмотром проходило не более 2-3 дней). И может быть отмечайте тайминг тех мест, которые вам показались интересными/полезными, чтобы в дальнейшем к ним вернуться.
Язык учится через повторение. Если вы смотрите сериал лишь 1 раз - это может помочь для поддержания уровня в языке (если он есть), но супер-пользы от подобной активности не будет. Правда, это может мотивировать.
Посмотрите сами - какое сочетание каких вариантов занятий языком дает вам наибольшую пользу? Уровень мотивации; количество новых слов, переходящих в активную лексику; улучшение понимания на слух и т.п.
Ответить

Вернуться в «Метод "Моделино"»