Английский за 9 месяцев

Ответить
Alex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 7:08 pm

Английский за 9 месяцев

Сообщение Alex »

Всем доброе время суток.

Иногда наступают (или настигают) некоторые обстоятельства, когда нужно решить вопросы в максимально короткие сроки :)
На этот раз настигло следующее - до конца года я должен выучить английский язык.
В конце года - должна состояться сдача IELTS, и устроит оценка - минимум "хорошо".
Так что осталось 9 месяцев. За это время должен "родиться" для меня новый язык.

Нынешний уровень языка?
Английский сейчас знаю неудовлетворительно. С трудом читаю тексты.
Разговорный язык - можно смело обозначить нулем. Предложения, даже простые, строить не могу.
Фонетика и письменный язык примерно на уровне разговорного.
Словарный запас - некоторый есть. Но в основном в области "программирования".

Сколько времени выделяется на изучение языка?
В зависимости от обстоятельств: 2-4 часа в день.

Какой используется метод?
За пару недель ознакомился наверное со всеми прогрессивными методами (школьные методы не берем в счет, они доказали свою низкую эффективность).
Пробовал работать по Замяткину. Но мозг категорически отказывался заниматься столь длительным монотонным прослушиванием. Либо отвлекаюсь, либо начинаю зевать.
После прочтения книги Тимура Байтукалова - решил попробовать по его методу. Тем более что ранее прошел ряд курсов по НЛП и есть понимание их эффективности.

Какая цель ?
В декабре, а лучше раньше - сдача IELTS.

Здесь буду раз в неделю буду писать - сколько времени потрачено на изучение языка. Какие упражнения выполнялись.
И что изменилось в освоение языка за эту неделю.

Как то так.
Возможно кому-то будет интересно.

P.S. Сей пост незнал в какую ветку форума разместить. Поместил в "Метод Моделино". Наверное будет ближе всего.
Alex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 7:08 pm

Re: Английский за 9 месяцев

Сообщение Alex »

Ну что ж, первая неделя подошла к концу
Начато было обучение во вторник прошлой недели.

По рекомендации в книге Тимура - большое внимание было уделено фонетике.
Первый день - более 2-х часов отрабатывал букву R
Потом - перед занятием около часа посвящал фонетике . Учился по Pronunciation Workshop.
Опять таки по рекомендациям в книге - нарезал видео на отработки произношения и прогонял их десятки раз.
Сейчас отработано - 3 урока.

Из аудиоурока был выбран урок "Разговоры студентов кампуса" от AJ Hoge
Отработан первый диалог. Обычно его запускал во время тренировки, и тщательно пытался прислушаться.
В общей сложности прослушивал его: час прослушивания - разбор по транскрипциям- час прослушивания - произнесение по транскрипциям - час прослушивания - работа по тексту - час прослушивания - произнесение по тексту без помощи дикторов.
За каждый новый час удавалось подчеркивать новые моменты звучания.
В общей сложности диалог был прослушан около 400 раз.
Так же во время диалогов тщательно представлял образы. Попытки мозга переводить на русский - яростно тушились :)

Помимо этого пытался "забыть" русский язык. Т.е. как бы поставил блокиратор на размышления по русски. При попытке сформулировать мысль, старался сказать ее по английски. Но работает пока это плохо. Знания английского все так же плохи.
Чтобы как то помочь в этом по всей квартире развесил стикеры с названием предметов и примерами предложений.
Сделано примерно так, чтобы при выполнение действия натыкался на стикер с написанным по английски что я делаю. Например: над раковиной у меня висит "to scour pots and pans " и эту фразу повторяю во время мытья кастрюль. Надеюсь что образ через действие закрепится на этой фразе.

Также работа была разделена на "спиномозговая" (т.е. механическая, не требующая мышления) и мыслительная.
Во время спиномозговой врубаю радио: BBC talk public radio
Говорят быстро, пока только с трудом могу понять тему разговора. Но для привыкания к мелодике языка - думаю полезно.

Общее количество затраченных часов за неделю:
Фонетика - 7 часов.
Отработка диалогов - 6 часов (+ 4 часа прослушивания)

Из плюсов:
* По мере проработки фонетики, гораздо лучше на слух стали восприниматься звуки и слова.
* Теперь при произнесение слов автоматически включается попытка произнести слово правильно, а не при помощи русских букв.

Из минусов недели:
* Замучался с транскрипциями. В разных источниках в одном и том же слове могут быть разные транскрипции. При этом в уроках по фонетике могут слово произносить немного по другому. А в диалогах это слово опять звучит по новому.
* В диалогах, даже на начальных уровнях, ряд звуков и слов съедаются. Придется привыкать.
timur
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 8:41 pm

Re: Английский за 9 месяцев

Сообщение timur »

2 небольших замечания.
Во-первых, лучше придерживаться одного диалекта (Pronunciation workshop - американский английский, BBC - британский). Тогда и с транскрипцией будет легче. Кстати конвертер на моем сайте дает американский вариант транскрипции.
И во-вторых, "to scour pots and pans " - очень редкое выражение, которое в обычной жизни практически не услышишь. Чаще говорят "to wash dishes". Русско-английский словарь - плохой помощник на начальных этапах изучения языка. Задумка со стикерами, в принципе, неплохая, но очень важно послушать, как произносят эти слова носители (см. онлайн-словари английского), чтобы вы сами произносили их без ошибок.
Alex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 7:08 pm

Re: Английский за 9 месяцев

Сообщение Alex »

Спасибо за советы.
Ок, буду больше придерживаться американского английского.
Ориентир сделаю на Pronunciation workshop.
Хотя некорые слова звучат весьма странно ) Чего стоит water, которая звучит как woder :). Но возможно тут я чего-то недопонимаю.

Насчет стикеров.
Выражения были взяты из русско-английского lingvo словаря.
Само собой для выражений сначало подготавливалась транскрипция и прослушивалось как это звучит.
Сейчас есть нехватка бытовых выражений для стикеров.
Попробую поизучать еще разговорники.
Alex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 7:08 pm

Re: Английский за 9 месяцев

Сообщение Alex »

Подошла к концу вторая неделя.
Немного букв о том как все продвигается.

Обычно на занятия английским уходило 1.5-3 часа в день.
Сначало - традиционно изучение и отработка фонетики (40мин -1 час)
Потом прослушивание диалога (около часа)
Затем его отработка (в районе 40 мин). В конце отработки - проработка диалога в виде сценки.

Из минусов недели:
Стало заметно, что новые слова плохо запоминаются.
Решил работать по карточкам. Но для того, чтобы случайно не привязаться к русскому переводу, немного изменил формат карточек

Передняя сторона:
Сверху слово
Ниже - транскрипция
Внизу - нарисован образ слова

Задняя сторона:
Несколько предложений со словом.
Синонимы и антонимы.

Русского перевода нигде нет.
Обычно увидев рисунок образа значение слова само вспоминается. Если нет - то на предложениях почти всегда.

Утром все карточки повторяются. Слово - вспоминаю образ.
Днем наоборот. Вижу образ - вспоминаю слово и предложение.
Обычно на 3-е утро слово стабильно привязывается к образу.

Из плюсов недели:
Восприятие языка на слух улучшилось. Новый диалог на 90% понял после 3 прослушивания (далоги уровня Beginer).

Рассчитываю так поработать еще 2 недели (к тому времени фонетика более менее отработается). После этого - перехожу к изучению по видео.

Из веселого:
Стали случайно английские слова вылетать вместо русских аналогов. Например,в магазине корзинкой задел девушку. Атоматом вылетело "Sorry". Причем с "r" как из курсов по фонетике.
Словил весьма странный взгляд в мою сторону )
timur
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 8:41 pm

Re: Английский за 9 месяцев

Сообщение timur »

Alex писал(а): Хотя некорые слова звучат весьма странно ) Чего стоит water, которая звучит как woder :). Но возможно тут я чего-то недопонимаю.
Все вы поняли правильно. Именно так они и произносят.
Alex писал(а): Из минусов недели:
Стало заметно, что новые слова плохо запоминаются.
На первом этапе это обычное явление, учитывая, что произношение еще не поставлено и мозг еще не привык ни к новому языку вообще, ни к его звучанию в частности. Когда перейдете на видео, с запоминанием слов будет проще.
Особо рваться за словарным запасом на этом этапе не стоит.
Alex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 7:08 pm

Re: Английский за 9 месяцев

Сообщение Alex »

Спасибо за рекомендации.

Нус, пошла 3-я неделя. Определил свой план в 40 недель (что примерно и есть 9 месяцев).

Сейчас уже отработаны 5 диалогов и 9 уроков Pronunciation Workshop. Отработка гласных звуков идет сложнее чем рассчитывалось, поэтому возможно за текущую неделю неуспею все уроки отработь по произношению.
Каждый диалог отрабатывается в сценках минимум 25 раз.
В среднем за эту неделю английскому уделялось 3 часа в день.

Из минусов недели:
2 диалога на этой недели попались сложные. Быстрый темп речи и ряд выражений, смысл которых сложно улавливались.
В районе середины недели даже упаднические настроения стали возникать ("Прогресс замедлился").

Из плюсов недели:
- После отработки этих двух сложных диалогов - начал повторять первые диалоги. Так вот, после этого сложного этапа, первые диалоги оказались просто идеально прозрачными и понятными.
- После занятия мозг пытается собирать новые выражения на основе предложений из диалогов :) Просто проскакивает мысль-выражение которая сразу формирует образ. После этого приходит понимание, что выражение сконструировано из разных предложений диалогов.
Не факт, что оно правильное, но такая активность мозга радует )
Sanyh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 11:50 am

Re: Английский за 9 месяцев

Сообщение Sanyh »

как успехи? экзамен сдали?
mariposa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 6:02 pm

Re: Английский за 9 месяцев

Сообщение mariposa »

Тимур, интересно ваше мнение по поводу способа работы с карточками, описанное Алексом.
timur
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 8:41 pm

Re: Английский за 9 месяцев

Сообщение timur »

mariposa писал(а):Тимур, интересно ваше мнение по поводу способа работы с карточками, описанное Алексом.
С карточками лучше всего начинать работать через несколько месяцев после начала изучения иностранного языка. Изучаемый язык должен "звучать" в голове. Активный словарный запас должен превышать 1000 слов.
Теоретически, можно начинать и раньше (если учащийся умеет изучать иностранные языки), но опять-таки данное слово должно быть предварительно услышано и повторено много раз.
Ответить

Вернуться в «Метод "Моделино"»