Правила форума

Правила форума, структура форма, новости
Закрыто
timur
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 8:41 pm

Правила форума

Сообщение timur »

Правила Форума проекта "Моделино"

1. Об Администрации и Модераторах.

1.1. Администрация Форума проекта "Моделино" обладает всей полнотой власти на форуме.

1.2. Модерирование Форума осуществляется Администрацией и Модераторами. Целей создания форума две: 1) поиск и обсуждение наиболее эффективных и быстрых стратегий изучения иностранных языков, а также методов создания мотивации на изучение иностранных языков, 2) обмен информацией об учебных материалах, необходимых для моделирования носителей иностранного языка. Модерирование Форума Администрацией и Модераторами осуществляется таким образом, чтобы достижение этих целей проходило эффективно, быстро, в благожелательной и дружеской атмосфере. Для этого Администрация и Модераторы имеют право редактировать, удалять, переносить сообщения Участников Форума, выносить предупреждения Участникам (на форуме или через личные сообщения), временно блокировать, удалять аккаунты и блокировать IP-адреса Участников Форума.

1.3. Администрация и Модераторы не обязаны объяснять основания, на которых ими было совершено то или иное действие. Администрация и Модераторы не обязаны подписываться при редактировании или удалении сообщений Участников Форума.

1.4. Настоящие правила являются руководством для Участников Форума. Однако Администрация и Модераторы для выполнения своей задачи не обязаны строго придерживаться положений Правил.


2. Правила, действующие на форуме.

2.1. Основными целями Форума являются: 1) поиск и обсуждение наиболее эффективных и быстрых стратегий изучения иностранных языков, а также методов создания мотивации на изучение иностранных языков, 2) обмен информацией об учебных материалах, необходимых для моделирования носителей иностранного языка. Общение на форуме должно происходить в рамках достижения этих двух целей.

2.2. Прежде чем читать сообщения Форума и писать на Форуме, настоятельно рекомендуется прочитать книгу автора сайта Тимура Байтукалова "Быстрое изучение иностранного языка от английского до японского" или по крайней мере статью Изучение иностранного языка с точки зрения НЛП-моделирования - вам будет понятна терминология, употребляемая Участниками Форума, у вас отпадет много лишних вопросов, и вы сможете наиболее эффективно достигнуть целей, указанных в пункте 2.1. Для удобства метод, описанный в книге и статье, будет называться "Моделино".

2.3. Основными языками форума являются русский и английский. В разделах форума, посвященных конкретным языкам, допускается использовать язык данного подфорума в случае, если Администрация или Модераторы владеют этим языком. В настоящее время разрешена публикация сообщений на русском, английском, французском, японском, немецком и испанском языках. Список будет пополняться.

2.4. При обсуждении методов изучения иностранных языков и методов создания мотивации пишите посты максимально четко и подробно и будьте внимательны к тем терминам, которые вы употребляете. Структура поведения человека сложна, и чтобы правильно вас понять и ответить на ваше сообщение, другим Участникам Форума нужно точное описание ваших действий. При описании структуры человеческого поведения на форуме настоятельно рекомендуется использовать терминологию нейро-лингвистического программирования (НЛП), как представляющуюся Администрации Форума наиболее точной. Для ознакомления с НЛП рекомендуются книги Ричарда Бэндлера (Richard Bandler), Джона Гриндера (John Grinder), Роберта Дилтса (Robert Dilts), Джудит Делозье (Judith Delozier), Фрэнка Пьюселика (Frank Pucelik), которые можно найти в частности на lib.ru. Краткие словари терминов НЛП можно найти на сайте nlpnews.ru. На форуме допускается обсуждение НЛП (техники, терминология) лишь в рамках достижения целей форума (см. п. 2.1).

2.5. Приоритетными учебными материалами на проекте являются: фильмы, видеокурсы, аудиокниги, интернет-телевидение, интернет-радио. Обсуждение аудиокурсов рекомендуется только для редких языков и языков, к которым мало приоритетных учебных материалов. Всячески приветствуется написание (как индивидуальное, так и коллективное) субтитров/скриптов на языке оригинала для общедоступных фильмов и видеокурсов, а также субтитров-переводов для фильмов и видеокурсов, к которым УЖЕ имеются субтитры/скрипты на языке оригинала.

2.6. Раздел "Видеокурсы"
Если вы хотите рекомендовать Участникам Форума тот или иной видеокурс постарайтесь: 1) указать достоинства, недостатки курса, 2) указать уровень сложности предлагаемого видеокурса (легкий/средний/сложный), 3) в случае наличия в языке диалектов, указать название диалекта, 4) описать структуру уроков видеокурса, 5) подсказать, где найти/купить данный видеокурс.

2.7. Разделы "Фильмы", "Аудиокниги"
Если вы хотите рекомендовать Участникам Форума тот или иной фильм или аудиокнигу, постарайтесь: 1) обосновать свой выбор, 2) указать уровень сложности предлагаемого учебного материала (легкий/средний/сложный), для фильмов рекомендуется руководствоваться Условной классификацией фильмов по сложности, 3) в случае наличия в языке диалектов, указать название диалекта, 4) для фильмов дать ссылку на наиболее полные и качественные субтитры/скрипт на языке оригинала (см. список интернет-баз субтитров), 5) подсказать, какой перевод фильма/аудиокниги показался вам наиболее качественным, в случае фильма дать ссылку на этот перевод, в случае аудиокниги указать фамилию переводчика. Предпочтение отдавайте обычным фильмам (неанимационным).
Вы также можете добавлять фильмы и аудиокниги сами на главной странице проекта в соответствующем разделе. Для этого вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт. Просьба добавлять лишь те фильмы, к которым можно найти субтитры или скрипт на языке оригинала.
В разделах форума "Аудиокниги" обсуждаются аудиокниги и аудиокурсы для продолжающих. Обсуждение аудиокурсов для начинающих допускается, но не приветствуется.
Всячески приветствуется создание словарей-словников для фильмов/видео-курсов/аудиокниг, внесенных в списки на главной странице проекта. Желательный формат словаря-словника:
- иностранное слово,
– транскрипция слова (при необходимости),
– целиком предложение из фильма/видеокурса/аудиокниги, содержащее слово,
– перевод слова на русский или английский язык,
– тайминг (время), когда предложение встречается в фильме/видеокурсе/аудиокниге.
Такие словари-словники будут публиковаться на сайте (при желании с указанием авторства).

2.8. Раздел "Интернет-ресурсы"
Если вы хотите рекомендовать Участникам Форума тот или иной интернет-ресурс, то давайте ссылки с вашими комментариями лишь на онлайн-ресурсы следующего вида: 1) интернет-телевидение, 2) интернет-радио, 3) бесплатные онлайн видео- и аудиокурсы данного языка, 4) ресурсы для отработки произношения (в т.ч. анимации, видеоролики), 5) ресурсы для конвертации текста для языков со сложной письменностью, в т.ч. в транскрипцию, 6) онлайн-словари, 7) программы синтеза речи (голосовые движки), в качестве матрицы использующие запись голоса живого человека. Предпочтение отдавайте бесплатным ресурсам.
Выноситься в списки рекомендуемого учебного материала на главной странице проекта в обязательном порядке будут интернет-телевидение и интернет-радио, к которым есть субтитры/скрипт на данном иностранном языке. Право выбора остальных интернет-ресурсов для вынесения в списки на главной странице проекта Администрация Форума оставляет за собой.

2.9. Раздел "Программное обеспечение"
Если вы хотите рекомендовать Участникам Форума ту или иную компьютерную программу для изучения иностранных языков, то пишите лишь о тех программах, которыми пользуетесь сами и которые вам нравятся. Обязательно указывайте точное название программы, ее достоинства и недостатки, желательно указать ссылку на сайт компании-разработчика.
В этом же разделе идет обсуждение мультимедиа-курсов иностранных языков.
В списки на главной странице проекта будет выноситься высококачественное узкоспециализированное программное обеспечение (для отработки произношения, голосовые движки и т.п.). Право выбора программного обеспечения для внесения в списки на главной странице Администрация Форума оставляет за собой.

2.10. В подфоруме "Общение и обмен учебными материалами" идет общение Участников Форума на темы, связанные с изучением иностранных языков, а также личное знакомство Участников Форума друг с другом с целью совместного использования лицензионных учебных материалов в домашних условиях. Эффективным способом личного знакомства являются ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ. В этом же подфоруме разрешается реклама ресурсов интернета, связанных с изучением иностранных языков, в случае, если на рекламируемом ресурсе есть ссылка на Проект "Моделино". В последнем случае обязательно указывайте адрес страницы, где размещена ссылка на Проект "Моделино". Администрация Форума против незаконного копирования и распространения аудио-, видео- и компьютерной продукции и не несет ответственности за незаконные действия Участников Форума. Личные сообщения Администрации и Модераторам Форума с просьбой "записать/залить на файлообменник фильм, видео-, аудиокурс, компьютерную программу" и т.п. будут игнорироваться, а таким пользователям будет выноситься бан (блокировка аккаунта).

2.11. В подфоруме "Объявления" разрешена публикация информации о некоммерческих мероприятиях, связанных с изучением иностранных языков – лекций, конкурсов, творческих вечеров, клубов по интересам, ссылок на некоммерческие интернет-сообщества и т.п., а также объявлений о личном репетиторстве (но не курсов иностранных языков!).

2.12. При написании сообщений старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил того языка, на котором вы пишите сообщение. Покажите, что вы владеете хотя бы одним языком!

2.13. Участники форума должны относиться друг к другу с уважением.

2.14. Крайне не рекомендуется использовать в имени пользователя символы любых иных алфавитов кроме английского и русского. Проект является межнациональным, и далеко не все пользователи в других странах смогут правильно прочитать ваш ник, записанный такими символами, что может привести к затруднению идентификации автора сообщений.

2.15. Давайте темам понятные названия.

2.16. Прежде чем обсуждать технические вопросы, связанные с воспроизведением видео, отображением субтитров (кодировка, синхронизация с видео и т.п.), прочтите внимательно информацию из раздела Статьи о том, как пользоваться компьютером (особенно раздел, посвященный субтитрам).

2.16. Все сообщения, размещаемые на форуме, отражают мнения их авторов, и Администрация никакой ответственности за них не несёт.

2.18. Несоблюдение Правил Форума, а также совершение запрещенных действий (см. ниже) будет наказываться различными санкциями, в т.ч. личное, публичное замечание, временный бан (от 1 дня до года), полное удаление аккаунта, блокировка IP-адреса Участника Форума. Цели создания форума благородны и прекрасны, подумайте – стоит ли рисковать, нарушая правила, чтобы потерять возможность идти к ним сообща и дружно?


3. На Форуме запрещаются:

3.1. Нецензурные выражения, оскорбления Участников Форума, в т.ч. в скрытой форме.

3.2. Спам, флуд и необоснованное дублирование сообщений (включая личные сообщения и сообщения Администрации и Модераторам). Аккаунт Участника Форума, оставившего спам-сообщение, удаляется сразу и без предупреждения.

3.3. Унижение человеческого достоинства в социальном, расовом, национальном, религиозном, языковом и тому подобных аспектах.

3.4. Сообщения, призывающие к нарушению действующих законодательств.

3.5. Сообщения, пропагандирующие религиозные секты и общества.

3.6. Рекламные сообщения (темы, состоящие из одной ссылки, приравниваются к рекламе), в т.ч. о продаже учебных материалов, курсах иностранных языков.
Исключение составляют информационные сообщения: 1) о лицензионных видео-курсах, в точности соответствующих требованиям метода "Моделино" (наличие двух вариантов субтитров с возможностью их отключения, и желательно субтитров-транскрипции и словаря-словника), 2) о лицензионных аудио-курсах для продолжающих, к которым есть перевод и желательно словарь-словник, 3) о лицензионном специализированном программном обеспечении (для отработки произношения, голосовые движки), мультимедиа-курсы к этому пункту не относятся, 4) о специализированных ресурсах интернета, связанных с изучением иностранных языков. Информационные сообщения такого рода должны быть оформлены в соответствии с пп. 2.6, 2.7, 2.9, 2.10 настоящих Правил.
Также исключение составляют объявления о репетиторстве. Такие сообщения должны быть опубликованы в разделе форума "Частные объявления".
Рекламные сообщения удаляются сразу, а Участнику Форума, написавшему их, выносится бан на 2 недели. Повторная публикация рекламного сообщения влечет полную блокировку аккаунта.

3.7. Обсуждение учебников/самоучителей иностранных языков и любой другой печатной продукции. Исключение составляют: 1) книги, описывающие метод изучения иностранных языков без применения к какому-либо конкретному языку – эти книги обсуждаются в разделе форума "Другие методы изучения иностранных языков", 2) книги, целиком представляющие собой иностранный текст (и возможно перевод и/или словарь-словник) прилагающегося к данной книге аудио- или видео-материала (кассета, диск) – такие книги приравниваются соответственно к аудио- и видеокурсам, и их обсуждение ведется в разделах "Аудиокниги" и "Видеокурсы".

3.8. Сообщения, содержащие ссылки на файлообменники с незаконно выложенными учебными материалами.

3.9. Публичное обсуждение действий Администрации и Модераторов. Если у Вас есть какие-то вопросы к Администрации или Модераторам, обращайтесь к ним посредством е-мейла или личных сообщений.

3.10. Обсуждение тем, закрытых/удаленных Администрацией или Модераторами.

3.11. Давать темам названия и писать сообщения, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв.

3.12. Намеренно нарушать правила языка, на котором вы пишите сообщение, например, использовать "падонкаффский" язык.

3.13. Регистрироваться на форуме под несколькими никами, обходить бан с помощью регистрации под другим ником.

Администрация проекта "Моделино" project-modelino.com
Закрыто

Вернуться в «Организационные вопросы»