Программа занятий для начинающих - китайский язык с нуля

Ответить
timur
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 8:41 pm

Программа занятий для начинающих - китайский язык с нуля

Сообщение timur »

Этой осенью решил снова взяться за китайский. И как всегда, возник вопрос - по каким курсам учить китайский? Учебных материалов в продаже много, но выбор качественных видеокурсов не велик. Но обо всем по порядку.

Этап №1 – учим китайское произношение

Видео для изучения китайского произношения мало. Хотя вроде бы существует курс на DVD "China Panorama - Phonetic Introduction", но он имеет много недостатков: фоновая музыка, редко видно носителя языка, произносящего звуки, бОльшая часть "видео" на самом деле аудио (идет голос за кадром и показаны иероглифы и пиньинь).
Я рекомендую воспользоваться:
1. Видео в ютубе с отдельными китайскими звуками
2. Аудиокурсами:
а) 1-я книга HSK standard course
либо
б) вводные уроки по фонетике + первые несколько уроков учебника Learn to Speak Chinese.
В обоих курсах у дикторов очень четкое произношение, говорят медленно.

Этап №2 – начинаем осваивать разговорный китайский по простым видеокурсам

Опять же — видеокурсов китайского вроде бы много, но таких, которые бы хорошо подходили начинающим, увы, мало. Наилучшее из того, что есть:
1. Видеокурс китайского языка Hello Beijing. Курс замечательный. Актеры чаще всего говорят довольно медленно и четко. Часто можно догадаться, о чем речь, из контекста. Есть китайские субтитры. Вторую половину каждого урока (диалоги из реальной жизни) рекомендую опускать — она все равно дублированная и темп речи там слишком быстрый для начинающих.
2. онлайн-видеокурс китайского Chinese Multimedia, разработанный университетом Оксфорд. Качество звука среднее, зато актеры говорят четко и не очень быстро.
3. После того, как Вы проработаете первые два видеокурса, можно попробовать Growing up with Chinese. Темп речи чуть быстроват, но курс хороший.
Ответить

Вернуться в «Видеокурсы»