Интервальные повторения

Ответить
Марина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:17 am

Интервальные повторения

Сообщение Марина »

Я учу методом интервальных повторений, иными словами, по карточкам. Сначала делала карточки сама, на картонках, было муторно, но работало. Сдавала на контрольных по 50 слов (учусь в языковом ВУЗе). По интервальными повторениям много литературы, все можно посмотреть в статье вики. В основном, авторы спорят, как часто нужно повторять эти самые карточки. Для себя вывела алгоритм, что все зависит от языка и моих целей: научиться говорить, читать или переводить). Некоторое время была проблема с самими карточками, они занимали много места в столе и время на нарезку. Потом нашла ресурс wordsy.ru, теперь делаю карточки онлайн и там же проверяю себя.
После того как выучу определенный минимум, пытаюсь наладить общение на изучаемом языке, чаще письменное, а именно: пишу сообщение на форуме, отвечаю на комменты, пишу письма людям, с которыми у нас общие интересы (легко найти в соц.сетях). Если есть носитель, стараюсь с ним встретиться, но главное при этом - наладить нормальное общение, чтобы человек не чувствовал, что его используют. При этом не бойтесь ошибаться и попадать в забавные ситуации, они запоминаются лучше всего и помогают наладить контакт с кем угодно.
mestonova
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 10:56 pm

Re: Интервальные повторения

Сообщение mestonova »

для карточек есть хорошая программа бесплатная синхронизируется с компом и телефоном, можно добавить звук из гугл переводчика и картинку
https://play.google.com/store/apps/deta ... anki&hl=ru
минус-долго делать карточки
но учитывая то, что здесь можно копировать текст вырезая из джву, это немного облегчает проблему для языков с нестандартными кодировками, мне кажется это полезным даже для французского, а для всяких иероглифов, что не набрать с компа-вообще незаменимым

также есть возможность скачать готовые карточки или выложить свои, например здесь https://ankiweb.net/shared/decks/french
но карточки лучше все же делать самостоятельно, поскольку они не проверяются и могут содержать ошибки
naladchcia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 6:10 pm

Re: Интервальные повторения

Сообщение naladchcia »

Как ни странно мне таким методом посоветовала школьная учительница по английскому :P
Правда, сейчас уже ничего не помню :oops:
Полтора года ходила на курсы английского языка, там мне дали один классный совет. Для меня он подошёл. Я, наверно, больше и лучше воспринимаю информацию визуально и на аудио.
Они показывали нам фильмы на родном языке. И случилось чудо, я стала понимать язык. Захотелось мне и вот испанский изучить, но на курсы леньки ходить, в интернете есть хорошие сайты, наподобие http://hispablog.ru/?p=1259
Как думаете в методе причина или может в репетиторе?
timur
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 8:41 pm

Re: Интервальные повторения

Сообщение timur »

naladchcia писал(а): Они показывали нам фильмы на родном языке.
Я предполагаю в испанской озвучке?
Ответить

Вернуться в «Другие методы изучения иностранных языков»