Освоение письменной речи.

Ответить
Daria
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 7:25 pm

Освоение письменной речи.

Сообщение Daria »

Здравствуйте, Тимур. Многие, сдающие экзамены по языкам, сталкиваются с письменным заданием, ессэшного типа. Расскажите, пожалуйста, как к ним подготовиться. Если переписывать отрывки из текстов(пусть даже и отработанные), то не факт, что я их буду помнить во время экзамена...
И вот еще у меня вопрос. Стала смотреть CNN student news, но столкнулась с тем, что некторые обороты я не понимаю, хотя уже достаточно долго занимаюсь. Может быть вам известны какие-нибудь материалы научно-публицистического типа с русским переводом? Или предварительно следует проработать аудиокнигу типа Гарри Поттера...
Зарание спасибо
timur
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 8:41 pm

Re: Освоение письменной речи.

Сообщение timur »

Daria писал(а):Здравствуйте, Тимур. Многие, сдающие экзамены по языкам, сталкиваются с письменным заданием, ессэшного типа. Расскажите, пожалуйста, как к ним подготовиться. Если переписывать отрывки из текстов(пусть даже и отработанные), то не факт, что я их буду помнить во время экзамена...
Я еще раз подчеркну, что текст - это учебный материал более низкого ранга, чем аудио.
Если речь об английском языке, я рекомендую вам переписывать транскрипт аудирования. Существует очень много курсов для подготовки к IELTS, TOEFL и т.п. Для TOEFL есть даже официальные издания экзаменов предыдущих лет. С легкой натяжкой можно сказать, что люди, которые сочиняли диалоги и фрагменты лекций к этим экзаменам, будут проверять ваше эссе. Покажите им, что вы освоили эти обороты, лексику из их же текстов. А для этого моделируйте дикторов и переписывайте то, что они говорят. Один из вариантов - это диктант. Не забывайте о стратегиях правописания.
Daria писал(а): И вот еще у меня вопрос. Стала смотреть CNN student news, но столкнулась с тем, что некторые обороты я не понимаю, хотя уже достаточно долго занимаюсь. Может быть вам известны какие-нибудь материалы научно-публицистического типа с русским переводом? Или предварительно следует проработать аудиокнигу типа Гарри Поттера...
Зарание спасибо
Если вам нужно сдать экзамен, я бы сконцентрировался на учебных материалах (аудио) к этим экзаменам, а потом уже переходил бы к реальным жизненным материалам (тв, аудиокниги). С другой стороны, тв и аудиокниги могут быть важным мотивирующим фактором. В этом случае мой совет - не гонитесь за сознательным пониманием каждого предложения на 100%. Продолжайте впитывать слова и предложения. Через некоторое время при нужной интенсивности занятий они приобретут смысл.
З.Ы. Гарри Поттер - британский английский.
Ответить

Вернуться в «Метод "Моделино"»