НЛП-составляющая

Ответить
mariposa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 6:02 pm

НЛП-составляющая

Сообщение mariposa »

На торрентах, где я узнала про данную методику, пишут, что НЛП можно смело отбросить, а метод использовать самостоятельно. У кого-нибудь есть опыт занятий без НЛП? думаю, вопрос актуальный. Вообще НЛП - такая непонятная штука, что не грех будет для неё отдельную тему выделить.
mariposa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 6:02 pm

Re: НЛП-составляющая

Сообщение mariposa »

Хотя я честно попыталась применить всё по инструкции. Но.... за 10-12 минут игры в алфавит добилась только головокружения и раздражения от того, что никакого особого состояния не достигнуто. Это ладно, для галочки сделала - и со спокойной совестью села заниматься. Казалось бы...
Не тут-то было. В полученном состоянии я не то, что лучше заниматься стала. Я вообще заниматься не смогла, т.к. ничего не получается, на все действия злость и слёзы, даже когда всё, вроде бы, нормально. Я всегда болезненно реагирую, когда что-то не получается, но тут что-то выше всех пределов (тем более, что вроде нормально пошло). Вот такое НЛП.
timur
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 8:41 pm

Re: НЛП-составляющая

Сообщение timur »

mariposa писал(а):Хотя я честно попыталась применить всё по инструкции. Но.... за 10-12 минут игры в алфавит добилась только головокружения и раздражения от того, что никакого особого состояния не достигнуто. Это ладно, для галочки сделала - и со спокойной совестью села заниматься. Казалось бы...
Не тут-то было. В полученном состоянии я не то, что лучше заниматься стала. Я вообще заниматься не смогла, т.к. ничего не получается, на все действия злость и слёзы, даже когда всё, вроде бы, нормально. Я всегда болезненно реагирую, когда что-то не получается, но тут что-то выше всех пределов (тем более, что вроде нормально пошло). Вот такое НЛП.
Сложно сказать, что произошло в вашем случае. Возможно, были внешние факторы, которые могли повлиять на упражнение. Или были слишком высокие ожидания от этой техники. В идеале, она должна выполняться с партнером, который бы следил за ходом выполнения упражнения. Описание терминов НЛП в моей книжке очень краткое и я настоятельно рекомендую вам прочесть пару книг создателей НЛП, Ричарда Бэндлера и Джона Гриндера. Начать можно с книги Бэндлера "Используйте свой мозг для изменений". Она написана очень простым языком и читается очень легко. Также рекомендую "Черепахи до самого низа. Предпосылки личностной гениальности" Гриндера и Делозье.
Я несколько раз об этом писал на форуме - поверьте мне - изучать язык проще и быстрее в специальных состояниях. Может быть, вы уже умеете входить в эти состояния - тогда все здорово, продолжайте в этом духе, не обязательно называть это "НЛП". Но большинство людей, начинающих изучать иностранный язык, делают это не в нужном состоянии, делают это медленно и неэффективно. Для них состояние "незнания" может стать тем толчком, который обеспечит им быстрый прогресс. Стоит потратить немного времени, чтобы разобраться в терминах НЛП и научиться правильно делать это базовое упражнение.
mariposa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 6:02 pm

Re: НЛП-составляющая

Сообщение mariposa »

Спасибо. Я как раз верю, что так быстрее, но, может, и без этого можно, и у кого-то есть хорошие результаты.
Попробую почитать книжки. Может, пробьёт всё-таки))
Ответить

Вернуться в «Метод "Моделино"»