Изучение по методу не с нуля

Ответить
mariposa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 6:02 pm

Изучение по методу не с нуля

Сообщение mariposa »

Здравствуйте! Прочитала книжку по методу Моделино и хотела бы попробовать. Но тут такое дело: английский я учу давно. Очень давно) последние полгода пробовала с нуля по УМИНу (с первого этапа, т.к. слушание - самое сложное, и именно со слушания начинаются азы УМИНа). Но как-то не вижу особого прогресса. Может, что-то делаю неверно, а, может, как раз дело в том, что я начала с нуля, хотя уровень по шкале языковых школ не ниже intermediat. Общаться в чате и вести простые разговоры с иностранцами мне по силам. Могу посмотреть документальное кино по интересующей меня теме и понять около 60% текста (плюс помогает контекст в виде сопутствующей картинки). То есть, как видите, всё довольно неплохо... но очень далеко от идеала. А язык надо знать хорошо и профессионально.

Теперь, собственно, вопрос: что делать мне и таким же, как я, кто уже владеет неплохим уровнем? Как адаптировать этапы Моделино под себя, ведь умение читать по транскрипции и слышать все звуки закладывается в методике с первых недель. А я, разумеется, делать этого не умею. Ну так, примерно только если) Можно Что можно безболезненно опустить, а что лучше добавить к этапу 3? и можно ли вообще начинать сразу с третьего этапа? В общем, не придумаю, как под себя приспособить.
timur
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 8:41 pm

Re: Изучение по методу не с нуля

Сообщение timur »

mariposa писал(а):Здравствуйте! Прочитала книжку по методу Моделино и хотела бы попробовать. Но тут такое дело: английский я учу давно. Очень давно) последние полгода пробовала с нуля по УМИНу (с первого этапа, т.к. слушание - самое сложное, и именно со слушания начинаются азы УМИНа). Но как-то не вижу особого прогресса. Может, что-то делаю неверно, а, может, как раз дело в том, что я начала с нуля, хотя уровень по шкале языковых школ не ниже intermediat. Общаться в чате и вести простые разговоры с иностранцами мне по силам. Могу посмотреть документальное кино по интересующей меня теме и понять около 60% текста (плюс помогает контекст в виде сопутствующей картинки). То есть, как видите, всё довольно неплохо... но очень далеко от идеала. А язык надо знать хорошо и профессионально.

Теперь, собственно, вопрос: что делать мне и таким же, как я, кто уже владеет неплохим уровнем? Как адаптировать этапы Моделино под себя, ведь умение читать по транскрипции и слышать все звуки закладывается в методике с первых недель. А я, разумеется, делать этого не умею. Ну так, примерно только если) Можно Что можно безболезненно опустить, а что лучше добавить к этапу 3? и можно ли вообще начинать сразу с третьего этапа? В общем, не придумаю, как под себя приспособить.
Насколько я понял, у вас большой разрыв между активными и пассивными знаниями.
Прежде чем давать конкретные рекомендации, я приведу пример из собственного опыта. В 2007 год мне нужно было сдать экзамен IELTS. К тому моменту у меня уже был довольно большой опыт пассивного изучения английского, и хоть для подготовки к экзамену я и использовал описываемые в книге приемы, оценки по тестам, оценивающим активное владение языком (Writing – 7, Speaking – 6), все же были ниже оценок по тестам по пассивному владению (Reading – 9, Listening – 7.5).
Когда я готовился к экзамену и подтягивал пассивные знания до активных, как сейчас помню, у меня было много сюрпризов: оказывается, слова "близкий" и "закрывать" (close) читаются по-разному, в слове "won't" есть звук "ʊ" [wo͟ʊnt] и т. д. и т. п. Подобных "сюрпризов" никогда не было бы, если бы я с самого начала использовал правильные учебные материалы и правильные подходы при изучении английского. Именно для этого я писал свою книжку — чтобы люди научились избегать неправильные техники и неправильные учебные материалы.
В английском языке нет строгих правил чтения слов. К этому факту надо подходить очень серьезно. Если вы не уверены на 100%, как читается данное слово, читать его вслух не надо. Да, я пониманию, немножко обидно начинать переучивать элементарные слова, когда уровень вроде как intermediate. Но если ваша цель — знать английский хорошо и профессионально, то произношение 3-5 тысяч самых популярных английских слов у вас должно отскакивать от зубов.
Если вы изучаете американский английский, этой цели добиться будет попроще — см. программу занятий для изучающих английский язык (вам нужны Pronunciation Workshop или Master Spoken English). Поверьте, если у вас хорошие пассивные знания, прогресс будет очень быстрым.
Если вы учите британский английский — с материалами там чуть похуже, но они есть.
Ответить

Вернуться в «Метод "Моделино"»