Отзывы на книгу "Быстрое изучение иностранного языка..."

Ответить
timur
Site Admin
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 8:41 pm

Отзывы на книгу "Быстрое изучение иностранного языка..."

Сообщение timur »

В этой теме вы можете оставлять ваши отзывы на мою книгу "Быстрое изучение иностранного языка от английского до японского".

Если в отзыве будут замечания, требующие моего ответа, то я буду отвечать в теме "Вопросы автору", оставляя ссылку на свой ответ в этой теме.
andriy85if
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 11:37 pm
Откуда: Украина

Сообщение andriy85if »

Добрый день уважаемый автор проекта.

Очень рад что мне в руки попала Ваша книга. Когда ее покупал не думал что она так мне поможет понять главною мою и не только мою проблему при изучении иностранных языков.

В школе и в институте изучал немецкий. Мне очень нравилось его учить. Но все мои знания дошли до того, что мог достаточно хорошо читать, но в устной речи почти ничего не понимал. А после института, не имея практики общения на немецком, вообще его быстро забыл.

Начал изучать английский, так как понятно что он сейчас намного более полезный, чем немецкий. В основном, читал разные книги о грамматике языка (все время считал, что сначала нужно изучить грамматику, а затем наполнять лексический запас), слушал аудиоуроки, и смотрел видеоуроки, которые были построены на традиционных методах обучения, то есть грамматика в табличках, изучение слов на память, и после этого практика из этих слов и грамматики.

И опять же та же проблема, что с немецким. Читать понимаю, и говорить немного даже могу, а вот понимать устную речь - опять же тяжело. Каждое услышанное слово отдельно, кажется знакомым, а вот в голове как-то предложения не вяжутся. Зная то, что у меня значительно преобладает зрительная память, подумал что проблема именно в этом, и поэтому не дано быстро научиться воспринимать устную речь.

Решил уже в этом месяце пойти на курсы английского, которые ориентированы больше на развитие языковых навыков.

Но недавно в руки мне попала ваша книга. Она изменила мой взгляд на изучение языка и дала возможность понять основную проблему.

И действительно, так как вы писали, все дело в ассоциациях. То есть вся моя проблема в том, что зазубривая слова традиционным методом, я не мог потом правильно их воспринимать. То есть когда слышал английское слово, сразу в голове это слово переводилось на родной язык и только после этого возникала соответствующая зрительная ассоциация связана со словом. В результате, все услышанное воспринималось очень медленно. И пока в голове переводилось одно предложение, уже успевали прозвучать несколько последующих, которые я прослушал, пытаясь понять смысл первого (при том, что вся лексика была известна мне) и вложить все в те таблички с грамматикой, которые держал в уме.

Поэтому лучше сразу учиться думать на языке, который изучаем. Сейчас учу английский по видеокурсам "EFU", которые Вы рекомендуете. То есть изучение иностранного языка без всяких переводов, только на иностранном.

Первое впечатление от этих курсов было неоднозначным. Не мог понять зачем по 100 раз повторять то же, что и так легко понять. И поэтому показалось, что обучение таким методом будет идти очень долго, и что оно для людей, у которых проблемы с пониманием.

Но просмотрел так несколько частей данного видеокурса и полностью изменил впечатление. Наконец чувствую, что начинаю понимать устную речь без перевода, мысленно, на родной язык. Поэтому все очень легко. Причем теперь легко на слух воспринимается и та лексика, которую раньше "зазубрил". Почти не устаю от таких видеоуроков, в отличие от тех методов, которыми учил язык ранее. И главное, все хорошо запоминается.

Хотя, есть небольшая проблема с тем, что через те методы, которыми учил английский раньше, все же время от времени при прослушивании английских диалогов, проскакивает в голове перевод на родной язык слов, которые "зазубрил" прежде. Но такого все меньше. И думаю, что такого не будет при изучении французского (который планирую начать учить позже), поскольку еще почти ничего не знаю о нем, поэтому не будет неправильных ассоциаций.

Так как только начал учить английский Вашим методом, то еще не могу сказать больше, но позже обязательно продолжу мысль.

Всем советую почитать полный вариант книги автора "Быстрое изучение иностранного языка от английского до японского"

Благодарю за внимание!
Ответить

Вернуться в «Метод "Моделино"»